行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 冷水坑溫泉室關起來要養蚊子,棄國民健康不顧
議題內容:
我的朋友問我最近忙什麼?因為沒時間好好回覆,只好在早上5:30被小貓叫醒時不再睡覺,好好跟大家聊一下. 最近陽明山陽管處又再處心積慮的要剝奪全國人民自由自在泡湯的權益. 為什麼說又再處心積慮的剝奪全國人民自由自在泡湯的權益? 因為幾乎每換一位新上任的處長,就搞一次這樣的戲碼. 事情是這樣的: 在日據時代,冷水坑據說是由一對賣小吃的夫妻用草茅搭建簡便的草茅屋,讓人安心的泡湯也增加他們賣冷飲小吃的收入;之後再由民間出資,興建較具規模的男女泡湯屋. 60幾年來這幽靜的泡湯屋一天24小時供各地民眾自由自在的泡湯,由於是公眾免費泡湯,所以大家都很用心維護泡湯的品質、清潔和安全.每日凌晨4點左右就有一群爬山的人將池子放水清洗乾淨然後去爬山,下山時池子的水也放滿了. 嗯~~舒舒服服的泡湯多愜意;到了中午又有愛好泡湯的人們將池子放水、趕水,清洗一番,並教導初來到的遊客泡湯的規矩,以維護水池的衛生與泡湯的安全.這樣全國的遊客與民眾 一直享受著自然自由的溫泉. 但是這幾年來陽管處已等不及要將陽明山管理處之冷水坑大眾溫泉圖利周邊溫泉業商家,要將日據時代到現在屬於大眾24小時免費泡湯的權益剝奪,說一些莫名其妙的理由,愚民! 宣稱要在幾點時麼時段要關門,這淺而易見是是要剝奪民眾少有自由泡湯的權益,圖利商家意圖的行為. 我們現在忙於跟陽明山山仔后派出所聯絡,但所長表示陽管處不理會,我們只好向陽管處爭取,請民代、請媒體幫我們小老百姓發聲,救救陽明山冷水坑大眾溫泉,不要讓它淪為官商勾結,利益輸送的工具. 我們希望李鴻源部長能看到我們民眾的心聲,不要讓民眾一直享受著已經少有的自然自由的溫泉權益, 我們也不希望全國民眾這樣的權益是喪失在我們選出的馬政府,被剝奪在藍色執政的手裡,更背負著藍色執政官商勾結,利益輸送的臭名. 朋友們!謝謝你們看了我以上的文章.也懇請你們為我們大眾的權益發聲. 因為陽明山冷水坑溫泉是我們全國人民的寶物,哪一天夜間開車經過,也可以到擎天崗欣賞夜景之後再泡個溫泉紓解身心的權益. 也懇請朋友們提供能保有現今全天候等待、為我們舒壓讓我們健康的陽明山冷水坑溫泉權益. 謝謝你們!
張貼時間: 2012-04-25 21:13:00
張貼人:
版主回覆:

林先生/小姐您好:

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

回覆時間: 2012-04-26 09:50:00
02
討論議題: 冷水坑5月份開放時間
議題內容:
您好: 聽家人告知,冷水坑溫泉開放時間,晚上時間要縮短到20:30,因我們都是上班族,下班就已經18:00 ,根本就來不及趕去,有時也要考慮一下,我們上班族的權利,拖著疲憊的身軀,下班去泡溫泉放鬆疲憊的身軀,就請不要改變開放時間,維持一樣到晚上12:00,謝謝
張貼時間: 2012-04-25 00:07:00
張貼人: 邱大洲
版主回覆:

邱先生您好:

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

回覆時間: 2012-04-25 09:48:00
03
討論議題: 螢火蟲觀賞及導覽解說
議題內容:
請問觀賞火蟲是否有解說導覽之服務? 要如何提出申請? 需要多少人以上才能夠申請導覽解說服務? 謝謝
張貼時間: 2012-04-13 11:18:00
張貼人: 陳慕儀
版主回覆:

您好:

 

有關本處解說預約

依據陽明山國家公園管理處解說服務預約須知辦理,
(詳見本處全球資訊網/行政服務/便民服務/單一申辦窗口/解說預約/閱讀申請須知)
人數為20人以上,80人以下

惟解說預約僅針對日間解說

螢火蟲觀賞及導覽解說係屬夜間觀察解說

夜間觀察解說本處以特定主題活動方式辦理

您可報名本處於5月辦理之天溪園蟲蟲交響曲活動

活動日期為101年5月19、20、26日三梯次

報名費用每名500元,包括晚餐、保險費、材料費、車資等

活動報名將於101年4月19日上午09:00開放。

報名網址:https://www.ymsnp.gov.tw/web/system/apply6/

洽詢電話:2861-6341轉分機800、801

謝謝!

 

解說教育課敬啟

回覆時間: 2012-04-17 11:13:00
04
討論議題: 櫻花
議題內容:
陽明山這兩天還有櫻花嗎>?
張貼時間: 2012-03-27 18:51:00
張貼人: MS LAM
版主回覆:

MS LAM您好:

目前陽明山上已經沒有櫻花了,但杜鵑花和竹子湖的海芋依然盛開,歡迎您們上山賞花

回覆時間: 2012-03-28 08:27:00
05
討論議題: 牛隻死亡
議題內容:
你好~ 今日(03/18)前往"頂山‧石梯嶺古道(風櫃嘴-擎天崗)"時,途中經過路程3.2km處的草原(地面上有牽黃色繩索指引及許多的水窪處的草原),有看到一隻小牛已死亡,似乎已有些時日了,能否麻煩請派人處理善後,謝謝~
張貼時間: 2012-03-19 00:08:00
張貼人: 廖先生
版主回覆:

廖先生您好:

感謝您的通報,本處已於3月22日(四)前往該處處理完成。

回覆時間: 2012-05-07 09:12:00
06
討論議題: 違建拆除處理順序
議題內容:
網路上蒐不到貴處97年頒之「陽明山國家公園管理處違建拆除及處理程序」規則;是否有類似的文件可以提供,或放在貴處網站之資訊公開區
張貼時間: 2012-03-14 17:01:00
張貼人: 陳勝秦
版主回覆:

有關違建拆除及處理程序部分,如有需求可向本處建管小組索取相關資訊

回覆時間: 2012-05-07 09:14:00
07
討論議題: 違建拆除處理順序
議題內容:
網路上蒐不到貴處97年頒之「陽明山國家公園管理處違建拆除及處理程序」規則;是否有類似的文件可以提供,或放在貴處網站之資訊公開區
張貼時間: 2012-03-14 17:01:00
張貼人: 陳勝秦
版主回覆:

有關違建拆除及處理程序部分,如有需求可向本處建管小組索取相關資訊

回覆時間: 2012-05-07 09:12:00
08
討論議題: 單車租賃
議題內容:
你好!我是來自香港的遊客.看到你們網頁上樂活單車遊的介紹,非常吸引.請問園裡有沒有成人和小童單車租賃服務?
張貼時間: 2012-03-07 23:58:00
張貼人: 鄧小姐
版主回覆:

鄧小姐您好:

園區內無提供單車租賃服務。

 

回覆時間: 2012-03-08 09:59:00
09
討論議題: 請協助拆除鳥網
議題內容:
您好,本人於上周四至陽明山國家公園遊玩,在陽金公路往金山方向右轉小油坑進去左手邊第一個觀景台休息,有看到於陽金公路下方有一張鳥網,旁邊就有看到藍鵲群在覓食,擔心會網到這些鳥類,日前經由1999請貴單位高先生協助,不曉得是否有拆除了呢?是否可提供高先生或其他窗口的電子信箱,我可以把照片以及在google map搜尋到的相關詳細資訊寄給你們,以利你們順利進行拆網保育的工作,麻煩你們囉~非常感謝!!!
張貼時間: 2012-03-06 13:22:00
張貼人: 賴小姐
版主回覆:

賴小姐您好:

感謝您熱心提供拆除鳥網訊息,本處聯絡窗口高先生將直接與您連繫,並儘快處理此事。

回覆時間: 2012-03-06 14:33:00
10
討論議題: 請教
議題內容:
請問未何一棵杜鵑花全部開白色當中只有兩朵紅色 另有一朵半瓣是紅色
張貼時間: 2012-03-04 22:48:00
張貼人: 林金山
版主回覆:

林先生您好:

杜鵑花同一株出現2種不同花色係花芽發育過程中,生長點發生突變,有時在同一朵花也會出現一不同顏色情況,園藝上稱為「芽條變異」。

回覆時間: 2012-03-05 09:38:00