行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 询问5月份还有花看?
議題內容:
嗨,你好。 我5月7号回来台灣旅游。想问5月7号至10号之间,阳明山上还有花看?樱花还有得看? 感谢回复。
張貼時間: 2017-04-26 23:33:36
張貼人: Stella
版主回覆:

你好   櫻花已凋謝

現在還有竹子湖的海芋可以觀賞

回覆時間: 2017-04-28 17:25:27
02
討論議題: 詢問寄物問題
議題內容:
想詢問坐公車到竹子湖,有任何地方可寄物的嗎?
張貼時間: 2017-04-23 00:21:10
張貼人: 吳佳燕
版主回覆:

本處目前各服務站均未提供寄物服務

回覆時間: 2017-04-25 16:25:08
03
討論議題: 大屯山公園停車收費很擾民
議題內容:
公園管理處的人員你們好,我好不容易要進停車場確發現只能用悠遊卡和一卡通付費,頓時讓我進也不是要退後面有一堆車!我在台北還是第一次遇到只能用卡片收費確不能付現的情況!難道貴處認為每個人都該有一張悠遊卡或一卡通嗎?全台沒有這兩張卡的人應也不算少數難道就要剝奪我們停車的權利?
張貼時間: 2017-04-20 10:47:54
張貼人: 陳小東
版主回覆:

陳小東先生/小姐您好

停車場目前除了一卡通和悠遊卡之外,還是有提供人工現金收費。在無人場(例如您前往的大屯自然公園)入場時可撥打服務電話為您遠端開門,管理人員5分鐘內可到現場為您處理。我們會請業者加強標示說明無卡繳費方式,造成您的不便,還請見諒。如還有停車場相關的問題,可電(02)2862-6125服務電話為您處理。

回覆時間: 2017-04-20 15:57:16
04
討論議題: 警告牌的英文字拼錯了
議題內容:
我從風櫃嘴走到擎天崗,發現部分警告牌的英文字拼錯囉 Caution: Cattle Aree Ahead. Watch out and proceed with care. Walk around and do not approach the cattle. 要更正:Cattle Area Ahead.....
張貼時間: 2017-04-11 23:38:27
張貼人: 蔣德化
版主回覆:

蔣先生您好

經本處檢視風櫃嘴到擎天崗(頂山-石梯嶺步道)沿線警告牌示,確實有部分英文字拼錯,本處將儘速處理更正

您關心國家公園事務,本處謹致謝忱,爾後仍請不吝指教。您若仍有其他疑問或不明瞭之處,歡迎隨時來電洽詢,感謝您的來信。

回覆時間: 2017-04-20 17:10:00
05
討論議題: 詢問交通
議題內容:
請問如要搭108遊園公車, 但沒買一日卷能乘搭嗎?
張貼時間: 2017-04-10 17:20:52
張貼人:
版主回覆:

您好:

108和一般臺北市聯營公車一樣,

可直接投現一次15元,或刷悠遊卡、一卡通。

回覆時間: 2017-04-13 14:56:35
06
討論議題: 遙控無人駕駛飛機 /drone
議題內容:
在小油坑(崩蹋地/爆裂口)上方,有人遙控無人駕駛飛機/ drone。可以嗎? 如果不可以,請問有法源根據嗎?
張貼時間: 2017-04-10 01:24:42
張貼人: 阿貓
版主回覆:

您好:

因應空拍機之使用日趨普遍,本處業於106年3月31日函頒修正本處拍攝影片申請須知,公私團體及民眾如申請以空拍機於陽明山國家公園園區進行空拍攝影,須提出拍攝申請,並應附空拍計畫(註明空拍機起降地點、空拍路線及拍攝範圍),須符合交通部民航局之相關規定,不得有競速行為,注意飛航高度、速度及音量,不得妨礙生態及遊客安全,獲本處同意後方得進行空拍攝影。

感謝您的詢問,如有任何問題歡迎您來電詢問。

陽明山國家公園管理處 企劃經理課敬上

回覆時間: 2017-04-12 10:25:13
07
討論議題: 停車票卡餘額不足
議題內容:
您好,今日至二子坪停車場無停車格,繞至附近大屯主峰登山口處停車場,使用一卡通票卡欲停車,顯示餘額不足,然內尚有55元。茲因山上並無法儲值,是否可建議停車場管理單位,彈性放寬票卡餘額可容許暫時欠款乙次,以免舟車勞頓上山排隊等候停車格,卻無法停車困擾。謝謝您 !
張貼時間: 2017-04-09 22:09:23
張貼人: 蘇志強
版主回覆:

蘇志強先生您好

目前停車場業者設定汽車進場最低卡片額度為60元,經了解如為支付公用事業,經一卡通或悠遊卡公司的授權,卡片可欠款上限100元一次,因此停車場業者正承建設有限公司已在申請爭取中,近日不便造成您的困擾還請見諒。如停車場經營方面有任何問題或建議,都可撥打(02)2862-6125服務專線反應,謝謝!

 

回覆時間: 2017-04-10 17:50:36
08
討論議題: 停車發票
議題內容:
4月8號在擎天崗 以人工收費20元入場 離開時發票被收回 是屬正常嗎?
張貼時間: 2017-04-08 16:59:31
張貼人:
版主回覆:

蔡先生/小姐您好

發票被收回不是正常的狀況,請您撥打(02)2862-6125服務電話,向工作人員說明時間、地點等詳細狀況,由專員協助處理。

回覆時間: 2017-04-10 17:52:40
09
討論議題: 4/3遺失單眼相機
議題內容:
4/3晚間7:30左右,在陽明山公車站(星巴克對面)等車時 ,遺失原本放置於公車站座椅上之藍色相機包, 相機包內有一台Nikon D7000單眼相機,接nikkor 24-120mm鏡頭, 內另含一顆Tamron定焦鏡、一個黑色吹球、一支黑色相機清潔筆 、一個adidas黑色橘色卡片夾(內含健保IC卡&有印名字的悠遊卡) ,相機包側袋內有一顆相機鋰電池。 若有拾獲請務必盡快與我聯繫,非常感謝!!
張貼時間: 2017-04-05 13:45:14
張貼人: 周小姐
版主回覆:

經查本處各服務站均無拾獲藍色相機包及相機等物品,有關您遺失的物品,如有需要可再洽詢台北市政府工務局公園路燈工程管理處所屬陽明山公園管理所(02-28613368)、陽明公園遊客中心(02-28613861)或公園派出所(02-28610145)聯繫瞭解。

回覆時間: 2017-04-25 16:22:50
10
討論議題: 失物
議題內容:
4/4在擎天崗停車場(遊客中心前)附近草皮遺失一袋品光數位紙袋,內有相機配件 (充電器 光碟 傳輸線)以塑膠袋包起,如有發現麻煩聯絡 蘇先生 0919933454 感激不禁
張貼時間: 2017-04-04 21:32:50
張貼人: 蘇猷升
版主回覆:

經查44日起截至今日(47日)止並無人拾獲您的相機配件送至擎天崗遊客服務站或冷水坑遊客服務站,後續如有民眾拾獲您的相機配件並送交本處招領時,本處將通知您前來認領。

回覆時間: 2017-04-07 16:02:45