行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 臘腸狗似乎被棄養在竹子湖附近
議題內容:
有網友在10/2陽明山竹子湖(頂湖)步道附近看到一隻奶油臘腸狗被遺棄在附近,希望巡邏員或志工,如有看到能幫助牠。如有後續消息希望能告知我,麻煩您們了,謝謝您!
張貼時間: 2017-10-03 20:09:54
張貼人: 陳景怡
版主回覆:

已通知外站巡查員,若有照片提供會更精準,感謝您的留言。

回覆時間: 2017-10-06 14:58:33
02
討論議題: 交通問題
議題內容:
請問這週六9/30仰德大道也照常會有假日道路管制嗎
張貼時間: 2017-09-28 12:06:31
張貼人: Chin
版主回覆:

Chin 您好

經詢問臺北市政府警察局交通警察大隊士林分隊,本週六9/30因補班,不會進行仰德大道小客車管制,週日10/1為假日,則會依往例進行管制,如有其他疑問,可撥(02)2888-1995詢問,以上資訊供您參考。

回覆時間: 2017-09-29 09:09:15
03
討論議題: 第一次去陽明山該注意什麼?
議題內容:
第一次去陽明山該注意什麼? 請問你們那裡是公園嗎? 我不知道怎麼去啊 最近的捷運站怎麼去呢? 其他還要注意什麼? 還是你們有帶團服務 我們沒有汽車 該注意的事情可以告訴我們嗎? 我不想到時候在陽明山無法回家
張貼時間: 2017-09-27 15:59:47
張貼人: 曹唯理
版主回覆:

曹唯理  先生/小姐 您好

相信您已經瀏覽過陽明山國家公園的官方網站,我們才能收到您詢問的留言,但因您的各項問題須視您預計到訪的日期、到訪目的、出發地點、預計停留時間、您的身體健康狀況、您有興趣的活動......等,我們才能給予較精確的回覆,有關您詢問的交通方式、注意事項在本處官網首頁都可找到,因資訊眾多,還請您先行瀏覽,有更進一步的疑慮,歡迎撥打管理處電話(02)2861-3601總機9,服務同仁都會很願意為您解答。

回覆時間: 2017-09-29 09:26:01
04
討論議題: 遺失相機
議題內容:
8月20日於面天山山頂,遺失sony舊款銀色儍瓜相機一台,含黑色保護套。
張貼時間: 2017-09-22 15:52:26
張貼人: 李芸嬋
版主回覆:

經查8月20日起截至今日止並無人拾獲您的sony相機送至相關遊客服務站,後續如有民眾拾獲您的相機並送交本處招領時,本處將通知您前來認領。

回覆時間: 2017-09-27 09:40:28
05
討論議題: 請求除草
議題內容:
中正山第一登山口前段雜草已蓋住步道請求除草謝謝
張貼時間: 2017-09-18 17:48:37
張貼人: 林維斌
版主回覆:

林先生/小姐您好
中正山第一登山口步道為本期割草工作排定地點,預計將於23日前完成,感謝您的反映!

回覆時間: 2017-09-19 11:21:11
06
討論議題: 加入志工行列
議題內容:
近期聽友人(現為陽明山志工)說: 貴單位有招募新志工的計畫,本人擬爭取加入陽明山志工行列的機會,但又擔心不慎忽略公告,可否煩請 貴處告知上述珍貴的訊息,謝謝!!
張貼時間: 2017-09-10 22:25:31
張貼人: 梁許華
版主回覆:

您好,

目前本處尚無招募解說志工及保育志工之計畫,敬請來電告知您的聯絡電話、電子信箱及聯絡地址等資訊,俟本處有志工招募計畫,將主動聯繫告知您。對加入解說志工有意願請撥(02)28613601#802;對保育志工有意願請撥(02)28613601#708,謝謝您的來信。

 

回覆時間: 2017-09-19 12:03:05
07
討論議題: 流動廁所太髒未清理
議題內容:
9/10至第二停車場遊客中心旁的流動廁所,廁所非常地髒都沒有人清理,希望貴處能夠改善 並請加速廁所的整修工程,不要讓工程延宕,影響民眾地使用空間 第二停車場地廁所與遊客中心的廁所同時整修,這讓遊客在使用上造成非常地不便,希望貴處在決策上能以便民的角度為考量
張貼時間: 2017-09-10 21:52:08
張貼人: 李淑敏
版主回覆:

您好,
目前本處清潔人員於上班時段會每小時去清潔流動廁所1次,但有時遊客量太較多,清潔工作不易。有關您反映流動廁所地板髒,我們會再加強清潔工作,希望可以提供大家更好的服務,因施工造成的不便,敬請體諒。感謝您的反映,謝謝。

 

回覆時間: 2017-09-19 11:50:32
08
討論議題: 磺嘴山
議題內容:
敬啟者:   以下問題請撥冗回覆,謝謝。 1. 磺嘴山上有些路段茅草太密,是否可以用開山刀開路? 2. 磺嘴山上是否屬於禁菸區?   09/07/'2017 00:52
張貼時間: 2017-09-07 00:53:26
張貼人: 盧定雄
版主回覆:

盧先生 你好

磺嘴山生態保護區為維護生態環境每年步道割草1次,因目前進行研究計畫,延至本年底左右割草。

有關吸菸部分國家公園內有設吸菸區,請在吸菸區吸菸,感謝您的留言!

回覆時間: 2017-09-27 09:32:26
09
討論議題: 歩道維護
議題內容:
感謝貴園工作團隊的努力,讓我們有這麼優質的休憩場所!麻煩整理一下大屯山西峰附近,特別是下面天坪步道,西峰頂芒草已將步道遮掩,走起來有點危險。
張貼時間: 2017-08-27 11:59:04
張貼人: 賴政國
版主回覆:

賴政國先生/小姐您好

我們已通知現場人員了解狀況,並請割草廠商儘快將芒草遮蔽步道的狀況處理好,感謝您的反映!謝謝!

回覆時間: 2017-08-30 14:01:31
10
討論議題: 適合推車的的步道
議題內容:
1. 除了二子坪步道,有哪些步道(不需全段)也適合嬰兒車行走的(小孩會用背巾背,但車子怕不見,所以要要隨行)? 2. 遊園公車可以帶嬰兒車(摺疊起來)上去嗎? 3. 園區內那些景點(或服務中心)的廁所有親子廁所或無障礙廁所? 以上三個問題再煩請回覆,謝謝。
張貼時間: 2017-08-23 14:07:48
張貼人: 鄭凱中
版主回覆:

鄭凱中先生/小姐您好

1.目前園區內步道僅有二子坪步道舖面設施完整且沿線平坦無階梯,適合輪椅或嬰兒車使用;本處另規劃有4條無障礙旅遊路線(請參考園區官網http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=811&gp=0&Itemid=994)可供您參考安排行程。

2.受限於山區道路較狹窄蜿蜒,目前108遊園公車皆為乙類大客車(中型巴士),可攜帶嬰兒車上車但較為擁擠。

3.園區內各遊客服務站皆有設置無障礙廁所,詳細位置及服務內容請參考園區官網/遊憩資訊/遊憩據點/無障礙設施。另提醒您,因臺北市政府自106年8月16日起至106年9月8日止進行巴拉卡公路路面更新工程,期間週一至週五每日上午9:00至晚上21:00止巴拉卡公路進行封閉,所有車輛 (含108遊園公車) 一律禁止通行,而本處大屯及二子坪遊客服務站為配合工程進行,自106年8月16日起至9月8日止每週一到週五休館,倘有造成不便,敬請見諒。

回覆時間: 2017-08-30 14:05:38