行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 請求除草
議題內容:
中正山第一登山口前段雜草已蓋住步道請求除草謝謝
張貼時間: 2017-09-18 17:48:37
張貼人: 林維斌
版主回覆:

林先生/小姐您好
中正山第一登山口步道為本期割草工作排定地點,預計將於23日前完成,感謝您的反映!

回覆時間: 2017-09-19 11:21:11
02
討論議題: 加入志工行列
議題內容:
近期聽友人(現為陽明山志工)說: 貴單位有招募新志工的計畫,本人擬爭取加入陽明山志工行列的機會,但又擔心不慎忽略公告,可否煩請 貴處告知上述珍貴的訊息,謝謝!!
張貼時間: 2017-09-10 22:25:31
張貼人: 梁許華
版主回覆:

您好,

目前本處尚無招募解說志工及保育志工之計畫,敬請來電告知您的聯絡電話、電子信箱及聯絡地址等資訊,俟本處有志工招募計畫,將主動聯繫告知您。對加入解說志工有意願請撥(02)28613601#802;對保育志工有意願請撥(02)28613601#708,謝謝您的來信。

 

回覆時間: 2017-09-19 12:03:05
03
討論議題: 流動廁所太髒未清理
議題內容:
9/10至第二停車場遊客中心旁的流動廁所,廁所非常地髒都沒有人清理,希望貴處能夠改善 並請加速廁所的整修工程,不要讓工程延宕,影響民眾地使用空間 第二停車場地廁所與遊客中心的廁所同時整修,這讓遊客在使用上造成非常地不便,希望貴處在決策上能以便民的角度為考量
張貼時間: 2017-09-10 21:52:08
張貼人: 李淑敏
版主回覆:

您好,
目前本處清潔人員於上班時段會每小時去清潔流動廁所1次,但有時遊客量太較多,清潔工作不易。有關您反映流動廁所地板髒,我們會再加強清潔工作,希望可以提供大家更好的服務,因施工造成的不便,敬請體諒。感謝您的反映,謝謝。

 

回覆時間: 2017-09-19 11:50:32
04
討論議題: 磺嘴山
議題內容:
敬啟者:   以下問題請撥冗回覆,謝謝。 1. 磺嘴山上有些路段茅草太密,是否可以用開山刀開路? 2. 磺嘴山上是否屬於禁菸區?   09/07/'2017 00:52
張貼時間: 2017-09-07 00:53:26
張貼人: 盧定雄
版主回覆:

盧先生 你好

磺嘴山生態保護區為維護生態環境每年步道割草1次,因目前進行研究計畫,延至本年底左右割草。

有關吸菸部分國家公園內有設吸菸區,請在吸菸區吸菸,感謝您的留言!

回覆時間: 2017-09-27 09:32:26
05
討論議題: 歩道維護
議題內容:
感謝貴園工作團隊的努力,讓我們有這麼優質的休憩場所!麻煩整理一下大屯山西峰附近,特別是下面天坪步道,西峰頂芒草已將步道遮掩,走起來有點危險。
張貼時間: 2017-08-27 11:59:04
張貼人: 賴政國
版主回覆:

賴政國先生/小姐您好

我們已通知現場人員了解狀況,並請割草廠商儘快將芒草遮蔽步道的狀況處理好,感謝您的反映!謝謝!

回覆時間: 2017-08-30 14:01:31
06
討論議題: 適合推車的的步道
議題內容:
1. 除了二子坪步道,有哪些步道(不需全段)也適合嬰兒車行走的(小孩會用背巾背,但車子怕不見,所以要要隨行)? 2. 遊園公車可以帶嬰兒車(摺疊起來)上去嗎? 3. 園區內那些景點(或服務中心)的廁所有親子廁所或無障礙廁所? 以上三個問題再煩請回覆,謝謝。
張貼時間: 2017-08-23 14:07:48
張貼人: 鄭凱中
版主回覆:

鄭凱中先生/小姐您好

1.目前園區內步道僅有二子坪步道舖面設施完整且沿線平坦無階梯,適合輪椅或嬰兒車使用;本處另規劃有4條無障礙旅遊路線(請參考園區官網http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=811&gp=0&Itemid=994)可供您參考安排行程。

2.受限於山區道路較狹窄蜿蜒,目前108遊園公車皆為乙類大客車(中型巴士),可攜帶嬰兒車上車但較為擁擠。

3.園區內各遊客服務站皆有設置無障礙廁所,詳細位置及服務內容請參考園區官網/遊憩資訊/遊憩據點/無障礙設施。另提醒您,因臺北市政府自106年8月16日起至106年9月8日止進行巴拉卡公路路面更新工程,期間週一至週五每日上午9:00至晚上21:00止巴拉卡公路進行封閉,所有車輛 (含108遊園公車) 一律禁止通行,而本處大屯及二子坪遊客服務站為配合工程進行,自106年8月16日起至9月8日止每週一到週五休館,倘有造成不便,敬請見諒。

回覆時間: 2017-08-30 14:05:38
07
討論議題: 擎天崗上的牛
議題內容:
你好,請問擎天崗上的牛是你們管理的嗎? 有發現野生小牛隻好像被遺棄了,找不到媽媽。管理員可以幫忙一下嗎? 牠好像沒什麼力氣。謝謝
張貼時間: 2017-08-22 09:31:21
張貼人: 善良的人
版主回覆:

善良的人您好

目前在擎天崗一帶棲息的牛是水牛,早期臺灣北部用於農耕的水牛在農閒時期寄養於擎天崗一帶,惟農業機械化後部分無人領回的水牛遂在擎天崗一帶自然繁衍成現今的水牛群,是無主的野化動物。您看到之小牛的牛媽媽應就在附近芒草叢裡吃草,通常牠們都會就近保護小牛且群體活動,所以如果您在步道上遇到牠們,請保持距離勿過於接近以維安全。

回覆時間: 2017-08-29 14:03:19
08
討論議題: 剛忘了ㄧ把傘
議題內容:
剛在冷水坑遊客中心內休息,忘了ㄧ把藍色的傘,可否先收起來,下星期再去領,謝謝
張貼時間: 2017-08-13 12:14:07
張貼人: 李小姐
版主回覆:

李小姐您好

經查813日冷水坑遊客服務站內並無人拾獲或遺留您的藍色傘,後續如有民眾拾獲您的藍色的傘並送交本處招領時,本處將通知您前來認領。

回覆時間: 2017-08-15 14:53:36
09
討論議題: 08/24七星山觀看日出
議題內容:
我們一行五人準備在08/24凌晨3:00am駕車至公園冷水坑停車場,由冷水坑登山口進入步道攀登至七星山主峰,請問是否可行?公園是否禁止在黑天登山? 謝謝 劉小溪(先生)
張貼時間: 2017-08-11 18:22:37
張貼人: 劉小溪
版主回覆:

劉先生您好

本園七星主峰-東峰步道可由冷水坑登山口攀登到達七星山主峰,路程約2.1公里,為開放式步道並無時間限制,惟您準備於凌晨天未亮攀登時,請備妥頭燈或手電筒等照明設備,並請注意路況;若下雨請備妥雨具並注意路面濕滑,祝福您們有一趟美好的旅程

若您有任何問題,歡迎於上班時間逕以電話洽詢本處,我們將竭誠為您服務。

回覆時間: 2017-08-15 13:52:42
10
討論議題: 申訴步道危險
議題內容:
大屯坪至大屯西峰步道芒草淹沒路線行走困難而且危險請盡快改善。
張貼時間: 2017-08-11 08:19:10
張貼人: 林振鎰
版主回覆:

林振鎰先生您好

本處已排定近期辦理雜草割除作業,將督促廠商儘速並確實辦理,感謝您的反映。

回覆時間: 2017-08-16 11:29:05