行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 網站內容有誤
議題內容:
貴網站的「草上鷹飛」http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_content&view=article&id=156:2011-07-20-02-08-17&catid=203&Itemid=343&limitstart=1 中的圖片注解「松雀鷹」是錯誤的喔!應該更名為「大冠鷲」
張貼時間: 2017-03-28 17:38:00
張貼人: 熊盛志
版主回覆:

您好:

感謝您的提醒,已將錯誤訊息更正。

回覆時間: 2017-04-05 14:44:00
02
討論議題: 購買陽明山國家公園傘
議題內容:
請問要購買陽明山國家公園雨傘,要到那裡買,大約要23把
張貼時間: 2017-03-27 11:56:00
張貼人: 蔡小姐
版主回覆:

蔡小姐您好

陽明山國家公園雨傘為本處原員工消費合作社販售的產品,但去年度因合作社法修正,本處員工消費合作社必須結束營運,目前已無製作販售,非常抱歉。我們會將您的需求轉知目前的販賣部業者參酌是否提供相似產品。

回覆時間: 2017-03-29 09:27:00
03
討論議題: 身障停車如何銷單
議題內容:
陽明山目前停車場全面使用悠遊卡,外縣市身障朋友在北市停車都有優惠,然而在山上夢幻湖使用愛心悠遊卡仍照常ㄧ般收費,告示板也無告知身障停車辦法,也無人管理可詢問,是已無任何優惠停車了嗎
張貼時間: 2017-03-24 22:41:00
張貼人: 殷尚俊
版主回覆:

殷尚俊 先生/小姐您好

園區內停車場收費是有身心障礙優惠的,要麻煩您在離場前到有管理人員的收費亭(小油坑、擎天崗、冷水坑、二子坪場)出示相關證件以協助消磁,我們會請業者儘快將說明標示清楚,本次停車費優惠相關事宜可聯絡(02)2862-6125正承建設有限公司協助您處理,

回覆時間: 2017-03-27 09:59:00
04
討論議題: 煩請協尋黑色相機
議題內容:
您好,煩請協尋黑色相機乙台,於106年3月23日下午於陽明山國家公園遊客中心周邊及停車場遊憩時遺失,如有尋獲煩請通知,謝謝您們
張貼時間: 2017-03-24 20:21:00
張貼人: 林小姐
版主回覆:

林小姐您好:

經查目前並無民眾拾獲黑色相機送至遊客中心,

日後如有尋獲黑色相機將再通知確認,

如有未竟事宜可於上班時間電洽解說教育課,

(02)28613601分機810

解說教育課敬啟

回覆時間: 2017-03-28 11:51:00
05
討論議題: 廁所內請設衛生紙
議題內容:
3/24到前山公園,廁所內沒有提供衛生紙,也為未設付費衛生紙,對遊客非常不方便,希望能夠改善。
張貼時間: 2017-03-24 16:01:00
張貼人: 魏玉菁
版主回覆:

有關您留言前山公園未提供衛生紙案,係屬台北市政府工務局公園路燈工程管理處所屬陽明山公園管理所管轄範圍,如有需要請與陽明山公園管理所(02-28613368)、陽明公園遊客中心(02-28613861)或公園派出所(02-28610145)聯繫洽詢瞭解。

回覆時間: 2017-03-25 16:46:00
06
討論議題: 鹿角坑溪附近遊客餵食造成獼猴繁殖快速
議題內容:
謝謝你們的關懷,禁止餵飼猴子的告示牌已看到了,路上乾淨多了,讓一切恢復自然
張貼時間: 2017-03-23 16:07:00
張貼人: 陳美惠
版主回覆:

陳小姐 您好

感謝您對陽明山環境關心

本處持續努力與民眾一起維護陽明山環境

謝謝

回覆時間: 2017-03-25 10:56:00
07
討論議題: 關於3/25天氣預測
議題內容:
想了解陽明山(仰德大道3段附近)3/25號早上10:00 -16:00的降雨機率 網上查不到。謝謝
張貼時間: 2017-03-20 16:26:00
張貼人: Hung
版主回覆:

您好:

中央氣象局有針對各國家公園提供1週氣象預報,

請您參考:

http://www.cwb.gov.tw/V7/forecast/entertainment/nationalpark/

進入該網站後,在地圖上點選陽明山即可。

回覆時間: 2017-03-21 09:46:00
08
討論議題: 建議擎天崗試辦開放使用遮陽帳
議題內容:
您好, (本文已同步email至陽管處信箱) 筆者瞭解不開放遮陽帳為目前陽明山國家公園的規定(2015.06.23 22:46已有陳先生留言詢問),但前往擎天崗草原多次後發現該處景色優美,唯一的小缺點為:幾乎沒有地方可以躲太陽。但前往擎天崗一定要等到真正的好天氣(山下天氣好,不代表山上天氣好),但天氣好時卻又不能太早前往,因為夏天時太早前往真的很熱,但冬天時好天氣卻又屈指可數…。 所以再次懇請貴處考慮開放使用如下遮陽帳(http://www.u-mall.com.tw/Prod.aspx?sid=33297&cid=91635&sc=01474072,只有1或2支立桿,立桿太多恐怕變成帳棚了…)。若擔心開放後有不良效果,可否先以3個月期間試辦,在擎天崗指定區域範圍內,以遵守管理處人員約束前提下使用遮陽帳?試辦後評估成效再決定是否正式開放也不遲。 以上拙見,敬請參考,謝謝!
張貼時間: 2017-03-20 11:00:00
張貼人: 黃先生
版主回覆:

黃先生您好:

依據「陽明山國家公園區域內禁止事項(內政部104年12月2日台內營字第10408172091號令修正)」第5點:「禁止於指定地區以外之地區露營、……、搭設棚帳、……。」

您所提供網址連結的遮陽帳即為棚帳的一種,依據前揭規定只能在童軍露營場、菁山露營場等指定地區使用。擎天崗草原位屬本園特別景觀區,考量在草坪使用遮陽帳會使草坪同一點受到較長時間及頻度的踐踏或躺壓,超過草坪耐受能力而使草坪死亡而致土壤裸露;且此處草原有小雲雀棲息,若充滿了各色各樣的遮陽帳可能會驚嚇到小雲雀而影響到牠的生態,也會造成不良的視覺景觀衝擊。綜上,故實不宜開放擎天崗草原搭設遮陽帳。

歡迎您帶著簡單的行囊常來陽明山國家公園,親身去體驗四季與氣候變化交織的大自然律動之美。國家公園設立的目的首重資源保育,讓我們以無痕山林的方式去對待大自然,留給世代子孫能永續利用的美好環境。

回覆時間: 2017-03-28 15:43:00
09
討論議題: 擎天崗的牛出沒地點及時間
議題內容:
您好, 請問擎天崗牛群出沒時間和地點有固定嗎? 之前去擎天崗一整天都沒有看到牛,請問擎天崗還有放牧牛嗎?  謝謝你!
張貼時間: 2017-03-19 09:46:00
張貼人: 小葉
版主回覆:

小姐/先生 您好

近年來至去(105)9月上旬前,擎天崗草原中央步道兩旁的牛是神戶和牛,本國家公園民國74年成立前臺北市農會即已在擎天崗地區經營陽明山牧場,提供農戶寄養水牛及神戶和牛,近年來僅剩下1位農戶放養神戶和牛約20頭,為私人財產,牛隻就像是天然的割草機,替本國家公園維持擎天崗低草原景觀;該位農戶因年事已高,且該牛群也因近親繁殖而逐漸弱化,恰好有花蓮的牧場願意購買收養,於是在去(105)9月上旬左右將牛群運離擎天崗。目前在石梯嶺、磺嘴山一帶棲息的牛是水牛,早期臺灣北部用於農耕的水牛在農閒時期寄養於擎天崗一帶,惟農業機械化後無人領回的水牛遂在石梯嶺一帶自然繁衍成現今的水牛群,是無主的野化動物。

近來水牛群偶而會至擎天崗草原中央步道兩旁草地覓食棲息,因已野化無主,故沒有固定的出沒時間和地點。如果您在步道或草原上遇到牠們,請保持距離勿接近以維安全。未來的擎天崗草原如何經營管理,本處已於今(106)年委託專家學者進行研究。

回覆時間: 2017-03-21 10:37:00
10
討論議題: 儲物櫃一問
議題內容:
想問有寄放行李的地方嗎? 我住在陽明山天籟溫泉會館,有什麼公車可到竹子湖?車程大約多久?
張貼時間: 2017-03-17 23:21:00
張貼人: Apple Wong
版主回覆:

您好:
由於本處遊客中心及各服務站開放時間是早上9點整至下午4點30分,有時間性,且無置放設備與多餘人力管理,目前無法提供行李寄放服務。

由天籟至竹子湖可搭皇家客運1717號,於竹子湖派出所站下車,約需30分鐘,再以步行或轉搭大南客運小8、小9進入竹子湖。

回覆時間: 2017-03-21 10:23:00