行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:35:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:04:00
02
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:35:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:05:00
03
討論議題: 盜採老樹
議題內容:
04/29至內柑宅古道,於進入古道約200M左邊有一棵九芎古樹其樹頭已遭鋸斷,似乎有人計劃盜採,請防患. 內柑宅古道入口位於北7約6KM處,距八連溪生態農園約150M, 其入口為廢棄產道,中型卡車可進入.
張貼時間: 2012-04-30 15:03:00
張貼人: CHING
版主回覆:

CHING您好:

感謝您的通報,本處已通知相關課室前往該處加強巡查,以防止類似事件再次發生。

回覆時間: 2012-05-07 09:06:00
04
討論議題: 公權力是保護我們不是束綁斷我們的權利
議題內容:
冷水坑溫泉,歷史從演,93、95、97年陽管處都以公務人員上下班考慮其員工安全、衛生理由,曾於下午0500PM要關門,後來受到民意的壓力,不同階層需求,仍維持無限時段開放至今,滿足上班族、學生、老年人不同時段需求,維持身體健康‧陽管處警察派員巡邏,水池湯友時時自動清池,陽管處派員維護,相安無事‧ 我們只要求泡湯的權利,養護我們的健康,陽管處以關門求方便,政府機關不思民眾的需求,多一間內政部長的蚊子館,讓我們一起來保護我們冷水坑溫泉公共財‧
張貼時間: 2012-04-30 14:42:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

 

回覆時間: 2012-05-02 15:03:00
05
討論議題:
議題內容:
冷水坑溫泉,歷史從演,93、95、97年陽管處都以公務人員上下班考慮其員工安全、衛生理由,曾於下午0500PM要關門,後來受到民意的壓力,不同階層需求,仍維持無限時段開放至今,滿足上班族、學生、老年人不同時段需求,維持身體健康‧陽管處警察派員巡邏,水池湯友時時自動清池,陽管處派員維護,相安無事‧ 我們只要求泡湯的權利,養護我們的健康,陽管處以關門求方便,政府機關不思民眾的需求,多一間內政部長的蚊子館,讓我們一起來保護我們冷水坑溫泉公共財‧
張貼時間: 2012-04-30 14:41:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:02:00
06
討論議題: 人民不同心聲訴求,陽管處官樣文章回答都是sop
議題內容:
接連幾天,有上班族,有學生,有社會人士等反應不同心聲,陽管處標準作業流程,回覆都是同樣一篇文章,所以民眾的需求置一邊,表面設討論區廣納民意,實務一意孤行,官樣文章,呼籲朋友們,大家20120501晚上一起來泡湯,一起來守護冷水坑公共溫泉,不要歧陽管處限制我們泡湯的權利‧
張貼時間: 2012-04-30 11:08:00
張貼人: 黃先生
版主回覆:

黃先生您好:

  本處冷水坑公共溫泉浴室延場開放時間說明:

1、本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2、本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3、經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:30~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,本處必須雇用女性清潔人員進行清潔打掃,為女性清潔人員夜間工作安全等因素,本處方擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00;免費),請泡湯民眾多予配合。

 

回覆時間: 2012-04-30 11:56:00
07
討論議題: 文大學生我支持你,陽管處一言堂,敢再刪文,訴之媒體‧
議題內容:
主 題:陽管處官僚,不知百姓疾苦,邱大洲、林等讀者讓我們一起守護冷水坑公共溫泉‧ 內 容:陽管處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境‧就是把國家公園關起來,養蚊子.健康的休閒場所,不讓百姓使用,政府機關圖方便,不顧百姓疾苦,這就是官僚,呼籲全民守護冷水坑公共溫泉財,邱大洲、林等讀者讓我們一起守護‧
張貼時間: 2012-04-27 11:12:00
張貼人: 黃先生
版主回覆:

黃先生您好:

 

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

 

回覆時間: 2012-04-30 09:00:00
08
討論議題: 我是文大的學生,希望冷水坑溫泉仍比照現行制度開放
議題內容:
自從到了文大後,由於自己本身也喜歡溫泉,所以能有冷水坑溫泉這樣的設施對我而言是另一項放鬆身心的地方!不用在乎時間上的限制,除了清潔時間外都可以隨時享受這樣溫度舒服的溫泉,是個很棒的選擇!再加上是免費,對於學生的我而言更是可以無金錢上的負擔~能夠這樣擁有單純泡湯的快樂真的很棒!可是不久的將來卻改成9點就關門...那對時常在深夜和凌晨去泡的我們確實造成了巨大的影響...(不免說...通常年輕人會選擇這個時段,不外乎專程來或是在擎天崗行程結束後會轉至此處做為休憩的點)課後活動結束後再上山也差不多接近你們即將更新關門的時間,甚至更晚!...這樣對於學生實在太不方便了...難道這樣有歷史的公共資源就要如此限制住嗎? 還有,許多是常客的中年人和老年人也都習慣了這樣的開放時間,聽到了許多反對新制的聲音...我們只是希望能照舊,就像以前的那對夫婦一樣,單純的希望帶給上山的民眾一個放鬆身心的地方。而且其他地區溫泉水溫普遍較高,相對的冷水坑溫泉就舒服許多!不希望因為限制時間而犧牲了我們原本就應該有的權利!還請相關單位三思!
張貼時間: 2012-04-27 01:19:00
張貼人: Wei
版主回覆:

Wei您好:

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

回覆時間: 2012-04-30 08:59:00
09
討論議題: 不要罔顧民眾權益
議題內容:
晚間21:00關門消毒清潔都是愚民之舉,已有2個時段清潔水池,60十幾年至今毫無問題,泉水源源不斷為何要關門? 人民的福利越來越少,犧牲民眾權益,意圖圖利商家? 當溫泉池在埋設大型水管,已有人拍攝存證,但不影響民眾泡湯權益,所以善良百姓也就默不吭聲. 接著陽管處說: 1個月休息 一天,要消毒清潔池子,善良民眾想好吧!就一天不計較. 民眾如此的善良,公僕的陽管處竟然得寸進尺,這樣不好吧! 泡湯時間保持現狀,還給全國民眾保有隨時可泡湯的權益,這湯是公共財! 我們相信陽管處還是會以民眾福利權益為依歸,不會一意孤行,民眾絕對爭取此權益!
張貼時間: 2012-04-26 19:48:00
張貼人:
版主回覆:

林先生您好:

 

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

 

回覆時間: 2012-04-30 08:58:00
10
討論議題: 陽管處官僚,不知百姓疾苦,邱大洲、林等讀者讓我們一起守護冷水坑公共溫泉‧
議題內容:
陽管處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境‧就是把國家公園關起來,養蚊子.健康的休閒場所,不讓百姓使用,政府機關圖方便,不顧百姓疾苦,這就是官僚,呼籲全民守護冷水坑公共溫泉財,邱大洲、林等讀者讓我們一起守護‧
張貼時間: 2012-04-25 23:13:00
張貼人: 黃先生
版主回覆:

黃先生您好:

本處為提供更安全、衛生、清潔、舒適之泡湯環境,參考台北市前山公園溫泉浴室而調整冷水坑溫泉浴室場次時間,場次間隔時間進行浴室環境整理,於21:00關閉後進行浴池清潔及消毒,以提升本浴室泡湯品質,如造成您之不便請見諒。

回覆時間: 2012-04-26 10:04:00