行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 同學有新思維,政府有教示人民之義務.
議題內容:
依行政執行法,政府有教示人民之義務,否則不罰. 國家公園法規定行政機關有提供更安全、更清潔、更舒適環境給民眾使用之義務,並非限縮人民的使用權,行政機關有所為而不為,此為?職. 法律並未有授權陽管處限縮人民泡湯的權利,只有設立執行單位來提供更安全、更清潔、更舒適環境給民眾使用之義務‧請陽管處三思‧ 安全疑慮:硬體可用告示牌、警告標誌,軟體可請公園警察加強巡邏,湯池清潔:遊客自動自發協助工作人員清洗,比五星級飯店還乾淨,請陽管處?酌人民的需求‧
張貼時間: 2012-05-01 11:45:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:22:00
02
討論議題: 如果可以討論出多方兼顧的結果,那你們願意讓步嗎?
議題內容:
首先謝謝陽管處的回應!雖然只是千篇一律的回答,但其他較詳盡的回答我也看完了。首先是夜間開放的問題,其實可以就加強警語或是相關標語,能讓一般民眾知道夜間來到這裡是有一定的風險,以安全上來說這不能夠是選擇夜間關閉浴池的理由。第二個問題是關於女性清潔人員在夜間的工作問題,我也同意在清潔消毒上的工作可以加強,畢竟這是大家所共有的,誰也不想要輕鬆泡湯卻惹上皮膚病,但我想表達的是,消毒完後仍可放水以便夜間民眾泡湯的需求!簡單的說,你們可以使用的替代方案是增加一個較長時間的打掃時段,清潔人員消毒完後放水一段時間也可以安全將工作做完,也能兼顧民眾需求與衛生問題,不一定要獨斷的將晚上時間全部關閉。現有的打掃時間有兩處,如果因為晚上需增加消毒工作的因素,那大可同意新增第三個打掃時間,只是民眾的需要不能不顧,除非是另外的原因導致你們不得不這麼做,雖然時間迫在眉睫,但希望相關單位慎思!
張貼時間: 2012-04-30 22:36:00
張貼人: Wei
版主回覆:

wei 您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:20:00
03
討論議題: 向官僚機關--陽管處要求還給人民泡湯權利,公權力是保護人民,不是束綁民眾的權利‧
議題內容:
國家公園法設立執行機關是提供更安全、更衛生的環境給全國民眾使用‧不是要以公權力限縮人民的權利‧陽管處以安全、衛生把冷水坑溫泉室關門養蚊子,限縮全國民眾--上班族、學生、年老弱勢族群泡湯權利,這就是官僚,不知民眾的需求、疾苦,陽管處是一個行使公權力的官僚機關‧推出假像的安全衛生問題,可由公園警察加強巡邏,管理單位加強清潔,本就是陽管處法令規定職責,反而限縮人民的權利,將一優良休閒變成內政部長的蚊子館‧讓我們一起來保護我們冷水坑溫泉公共財‧維護我們人民的基本權利‧
張貼時間: 2012-04-30 21:57:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

 

回覆時間: 2012-05-02 15:17:00
04
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:36:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi 您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

 

回覆時間: 2012-05-02 15:05:00
05
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:36:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi 您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:07:00
06
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:35:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:04:00
07
討論議題: 不要剝奪人民的使用權!
議題內容:
泡湯民眾都有常識、知識,不要用各種不是理由的 理由,剝奪民眾泡湯的權益. 如泡湯民眾有對泡湯不清楚的情況,陽管處就應如同現今的管理屘方法,貼告示告知教導民眾,不是一味用各式理由藉口要夜間關閉,限縮民眾泡湯權益. 夜間泡湯民眾皆為主要納稅義務人,對湯池的清潔衛生 安全都非常的嚴謹. 會有意外發生並不是只在夜間,如有分精也不只在夜間才會發生; 光天化日大眾廣庭之下,有人發生意外,有人被搶,有人吵架......,那全國百姓全部不要出門就沒事? 好端端的在家裡也有小偷強盜進入,也有好的房子飛來橫禍被毀. 親愛的陽管處處長: 冷水坑水源是公共財,政府有納稅人的經費給你們,要你們妥善管理,而不是要你們剝奪民眾原有的權益. 民國93年(西元2004年)陽管處你們為了要夜間關閉水源已經玩了很多不是理由的理由與藉口. 民眾雖然善良,但也會明察;現今資訊這麼發達,妳們認為這樣愚民行得通嗎? 我們呼籲陽管處有良知的員工,請你們建議陽處長不要一意孤行,損害民眾權益的政策. 5/1晚間8點在陽明山擎天崗的冷水坑,民眾要向陽管處長抗議,民眾使用者不同意陽管處不當的夜間關閉限縮泡湯權益,溫泉水水源天然綿綿不斷,夜間為什麼要關閉,關的之後水源何處去? 敬請大家參與維護我們少有的現有泡湯權益.
張貼時間: 2012-04-30 15:35:00
張貼人: ayumi
版主回覆:

ayumi您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處將自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:05:00
08
討論議題: 盜採老樹
議題內容:
04/29至內柑宅古道,於進入古道約200M左邊有一棵九芎古樹其樹頭已遭鋸斷,似乎有人計劃盜採,請防患. 內柑宅古道入口位於北7約6KM處,距八連溪生態農園約150M, 其入口為廢棄產道,中型卡車可進入.
張貼時間: 2012-04-30 15:03:00
張貼人: CHING
版主回覆:

CHING您好:

感謝您的通報,本處已通知相關課室前往該處加強巡查,以防止類似事件再次發生。

回覆時間: 2012-05-07 09:06:00
09
討論議題: 公權力是保護我們不是束綁斷我們的權利
議題內容:
冷水坑溫泉,歷史從演,93、95、97年陽管處都以公務人員上下班考慮其員工安全、衛生理由,曾於下午0500PM要關門,後來受到民意的壓力,不同階層需求,仍維持無限時段開放至今,滿足上班族、學生、老年人不同時段需求,維持身體健康‧陽管處警察派員巡邏,水池湯友時時自動清池,陽管處派員維護,相安無事‧ 我們只要求泡湯的權利,養護我們的健康,陽管處以關門求方便,政府機關不思民眾的需求,多一間內政部長的蚊子館,讓我們一起來保護我們冷水坑溫泉公共財‧
張貼時間: 2012-04-30 14:42:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

 

回覆時間: 2012-05-02 15:03:00
10
討論議題:
議題內容:
冷水坑溫泉,歷史從演,93、95、97年陽管處都以公務人員上下班考慮其員工安全、衛生理由,曾於下午0500PM要關門,後來受到民意的壓力,不同階層需求,仍維持無限時段開放至今,滿足上班族、學生、老年人不同時段需求,維持身體健康‧陽管處警察派員巡邏,水池湯友時時自動清池,陽管處派員維護,相安無事‧ 我們只要求泡湯的權利,養護我們的健康,陽管處以關門求方便,政府機關不思民眾的需求,多一間內政部長的蚊子館,讓我們一起來保護我們冷水坑溫泉公共財‧
張貼時間: 2012-04-30 14:41:00
張貼人:
版主回覆:

黃您好:

1.本處冷水坑溫泉浴室因出水量不足(每次換水需90分鐘),所以原開放時間係訂為07:00~20:00,開放時間結束後並未更換池水,當清潔人員離場後民眾夜間私自進入,因此池水遭污染,泡湯之民眾感染皮膚病等危害公共衛生之情事,屢接獲反映;又因該溫泉浴室為封閉式空間,如有民眾夜間私自進入而發生意外,恐易引發紛爭。

2.本處自101年5月1日起採夜間開放至21:00後將浴室池水放乾並關閉進水後進行打掃消毒,於次日05:00開始放水;06:00開放民眾使用。而浴室夜間進水關閉後,該溫泉水則將引至室外泡腳池,供遊客使用。新擬開放時段除較原時段延長1小時,浴池的清潔消毒,更可提供良好的泡湯公共衛生環境及人員安全。

3.經比照鄰近公有台北市前山公園公共浴室(05:00~19:00)、北投親水露天溫泉(05:3 0~22:00;全票四十元)等開放時段暨考量冷水坑溫泉浴室處所位於山區,分屬男女浴室,為泡湯民眾及清潔人員安全等經營管理需要,擬訂冷水坑公共溫泉浴室開放時間(06:00~21:00),請泡湯民眾多予配合。

回覆時間: 2012-05-02 15:02:00