行政服務
行政服務
便民服務
訪客留言討論版
  • 一、如果您有問題要詢問,可以先到常見問答找找看,它是網友至本處處長信箱、討論區詢問問題或提供建議,並已經本處回覆處理,而且詢問度較高的問題,可以縮短您取得資訊的時間喔。
  • 二、留言內容進行審查流程機制,待版主發佈,才會於本訪客留言顯示。
  • 三、如果您要留言,請點選右上角”我要留言”。
  • 四、請勿撰寫粗言穢語、誹謗、渲染色情暴力或人身攻擊的言論及商業之廣告行為。
  • 五、訪客留言系統版主有權刪除任何不當留言,並請按主題發言。
  • 六、為避免網路駭客或大量廣告等機器式留言,訪客留言系統限制同一來源 IP 位址在一分鐘內只能發言一次。
我要留言
01
討論議題: 陽明山東西大縱走手冊還有販賣嗎
議題內容:
如題,從官網連結(http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_databridging&view=news&layouts=details&id=3135&Itemid=116)連到陽明山東西大縱走的購買網站,卻一直都買不到,請問還會有下一波的開放嗎?
張貼時間: 2017-01-11 17:07:00
張貼人: Joycebe
版主回覆:

您好:

有關東西大縱走活動手冊網站代售事宜,因新年度訂定新約,目前尚在程序處理中,待契約簽訂完成即可重新於網站購買,需要者亦可至本園區各據點之販賣部現場購買,謝謝!

解說教育課敬啟

回覆時間: 2017-01-18 11:23:00
02
討論議題: 關於巴拉卡人車分道
議題內容:
您好 : 想請問一下巴拉卡人車分道何時可以開放 ? 謝謝
張貼時間: 2017-01-10 12:02:00
張貼人: 邱文光
版主回覆:

先生您好:百拉卡公路沿線因多次風災受損,造成道路上下邊坡沖刷嚴重,以致土石極易崩落影響道路下方本處百拉卡人車分道通行之安全,案經該管道路及水利維管機關臺北市政府相關局(處)及本處多次現勘並研商改善方案,道路維護單位目前預定於106年度進行道路邊坡及排水改善工作,並規劃整體整治方案,本處將俟道路邊坡改善至一定之安全程度後再重新開放人車分道通行,而本處為顧及遊客安全目前只能暫時封閉步道,倘因此有造成您的不便,尚請見諒。

回覆時間: 2017-01-20 12:30:00
03
討論議題: 行李寄存
議題內容:
我們將會住在陽明山天籟温泉旅館, 退房後打算坐公車遊覽陽明山, 黃昏後到淡水住宿, 想問途中如遊客中心有寄存行李的地方嗎? 如沒有, 需要拉著行李箱遊覽? 如放在旅館之後再回去拿, 車程比較疏, 來回路程也很遠啊!
張貼時間: 2017-01-08 18:33:00
張貼人: Regent Yeung
版主回覆:

您好:

由於本處遊客中心開放時間是早上9點整至下午4點30分,有時間性,且無置放設備與多餘人力管理,目前無法提供行李寄放服務。

若尚有其他未盡事宜,請電洽本處(02)2861-3601轉801~810,由專人為您解答。

解說教育課敬啟

回覆時間: 2017-01-10 11:42:00
04
討論議題: 關於孕婦問題
議題內容:
請問陽明山莊有適合孕婦去的景點嗎?例如擎天崗,小悠坑那些適合嗎?
張貼時間: 2017-01-07 17:02:00
張貼人: Kristy kong
版主回覆:

Kristy kong您好:

擎天崗草原之無障礙設施尚於規劃階段,中央環形步道適合孕婦前往,但至中央環形步道前有一段階梯(約一百階以內),請您自行考量是否可負荷該段路程;小油坑無障礙設施已臻完善,適合孕婦前往,另二子坪無障礙步道、竹子湖蓬萊米原種田故事館及陽明書屋亦適合孕婦前往,景點資訊可參考本處官網:

http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_content&view=featured&gp=1&Itemid=304

回覆時間: 2017-01-09 11:56:00
05
討論議題: 遺失成功大學學生證悠遊卡
議題內容:
本人於2017/1/1由遊客中心往返七星山公園途中掉了成功大學學生證悠遊卡,如有拾獲送知貴單位請通知本人,謝謝!
張貼時間: 2017-01-02 11:04:00
張貼人: Vicky Tsai
版主回覆:

您好
經查截至今日(1月4日)止並無人拾獲您的悠遊卡送至本處相關遊客服務站,後續如有民眾拾獲並送交本處招領時,本處將通知您前來認領。

回覆時間: 2017-01-04 14:33:00
06
討論議題: 老人團遊覽車
議題內容:
請問陽明山有哪些景點是遊覽車可以到達的。因為有老人家們想在1/8(日)去陽明山一日遊,有些行動不是太方便希望可以遊覽車到得了的景點,但網路上找的資料不是很詳盡,是否可以提供景點、停車地點、免費還是需要付費、是否需要提早訂票?
張貼時間: 2017-01-01 13:24:00
張貼人: 賴崑
版主回覆:

賴崑您好:

  本園區內遊覽車可達地點有:小油坑(停車場可停放遊覽車:60元/時)、陽明書屋(下客後遊覽車須駛至花鐘或第二停車場停放:60元/時)、冷水坑(停車場可停放遊覽車:60元/時)、硫磺谷(車輛可停放於龍鳳谷停車場))、竹子湖蓬萊米原種田故事館(需步行約110公尺)等,陽明書屋部分展覽可免費參觀,中興賓館導覽部分為固定場次,需收費並可先進行預約(中興賓館為2層樓且無電梯設備),詳細資訊請見本處官網:

http://www.ymsnp.gov.tw/index.php?option=com_tourmap&view=tourmap&id=2&gp=0&Itemid=123

以上地點供您參考,如有問題可來電洽詢:(02)2861-3601分機605

遊憩服務課 敬上

回覆時間: 2017-01-04 14:17:00
07
討論議題: 遺失悠遊卡
議題內容:
本人於2016年12月28日星期四早上偕同友人從冷水坑走到擎天崗,在路上遺失一張悠遊卡,悠遊卡放在一個橘色邊的塑膠套子內,卡片中儲值約400元上下,不知是否有人撿到?
張貼時間: 2016-12-31 10:45:00
張貼人: 黃雅群
版主回覆:

黃 先生/小姐 您好

經查您的悠遊卡有民眾拾獲已送至本處冷水坑遊客服務站,電話:(02)2861-0036,請您逕洽該站聯繫領取方式。

回覆時間: 2017-01-12 13:11:00
08
討論議題: 開放時間問題?
議題內容:
請問1月1日會開嗎?
張貼時間: 2016-12-31 10:41:00
張貼人: MM
版主回覆:

您好:抱歉太晚回覆,

本處開館資訊均置於首頁下方,遊客中心及各遊客服務站開館時間:上午9:00-下午4:30每月最後一個星期一(遇國定假日順延一天)及農曆除夕休館。

若您問的是戶外如步道或各遊憩景點,則無限制。

回覆時間: 2017-01-09 16:29:00
09
討論議題: 鑰匙包遺失
議題內容:
想請問一下 有無在二子坪停車場或助航站附近拾獲棕色鑰匙包一個,裡頭有張月桂莊園字樣的悠遊卡
張貼時間: 2016-12-30 08:54:00
張貼人: 徐少瑀
版主回覆:

先生(小姐)您好:有關您於本園區二子坪停車場或民航局助航站附近遺失棕色鑰匙包一事,本處截至目前仍未接獲民眾拾獲之訊息,倘有民眾撿獲您所遺失之棕色鑰匙包並送往本處招領,本處將會立即通知您前來認領。

回覆時間: 2017-01-17 09:42:00
10
討論議題: 楓況
議題內容:
請問這星期的楓況如何?
張貼時間: 2016-12-20 11:05:00
張貼人: 馬昭蓉
版主回覆:

現在正是時候,因葉片掉落速度快,請儘速上山,陽明山國家公園管理處遊客中心旁及新園街即可觀賞

回覆時間: 2016-12-23 18:36:00